Subasta 964, Lote # 108
LOTE DE TRES RELICARIOS
A)
VIRGEN DEL CARMEN
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
Medallón en plata con argolla superior. Anverso y reverso de vidrio.
Detalles de conservación y estructura
5.3 x 4.4 cm
B)
TABLERO- RELICARIO CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE LA LUZ
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Marco de metal plateado con remate superior
Faltantes
6.6 x 5.5 cm
C)
MEDALLÓN-RELICARIO CON FIGURAS DE LA VIRGEN DEL ROSARIO Y SAN JACINTO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Relieve en hueso policromado con detalles dorados
Marco de plata dorada con argolla superior. Diseño calado con motivos florales y vegetales. Anverso y reverso con vidrio.
3.3 x 2.7 cm
Estimado $7,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |