Subasta 964, Lote # 50
PAR DE RETRATOS MINIATURA DE DOÑA MARÍA ANTONIA DE ARAUJO Y DON SANTIAGO DEL BUSTO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleos sobre tela adheridos a tabla El retrato de caballero con la leyenda "V. R. D. D. SANTIAGO ANI.C. DEL BUSTO". El retrato de dama con la leyenda "R. DE D. MARIA ANTONIA DE ARAUJO, GUSMÁN; NASIÓ EL DÍA 5 DE JUNIO DE EL AÑO DE 1767". Cada retrato adherido a madera forrada de tela roja Detalles de conservación y restauración 10.5 x 7.5 cm (cada uno) Piezas: 2