Subasta 964, Lote # 121
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE DAMA CON MANTILLA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera (posterior)
Detalles de conservación
9 x 7.5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Firmado "V. Lopez" y fechado "1832"
Marco de madera ebonizada con detalles dorados
Detalles de conservación
6.5 x 5.3 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Medallón de bronce dorado con dos vidrios. Al reverso, un monograma "GS" en latón sobre tela.
Detalles de conservación
4 x 3 cm
D)
EFIGIE DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Eglomisado en depósito oval de vidrio. Soportes de garra y bordes puntiagudos en plata de baja ley.
Detalles de conservación
Oxidación, faltantes y roturas
8.3 x 7 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |