Subasta 964, Lote # 31 CONCHA BAUTISMAL* MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII Plata Cuerpo semiesférico gallonado, cincelado y repujado. Asa enrollada, decorada al inferior con roleos y motivos geométricos. Pico vertedor a manera de mascarón de proa con rostro femenino. Detalles de conservación 9 x 21 x 14 cm 384.2 g *Esta pieza participó en la exhibición El arte de la platería mexicana. 500 años, presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo en 1989. Se encuentra documentada en la publicación correspondiente. Posteriormente, en 1993, formó parte de la exposición Platería Mexicana, llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, dicha exposición viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Hacia el 2007, fue incluida en la muestra Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $50,000-80,000