Subasta 965, Lote # 111 ROBERTO PEREGOZ (México, 1972 - ) Mexicanismo Firmado Firmado y fechado 2020 en la base Litocráneo: acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos. Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Su obra abarca un amplio rango de medios y soportes, tales como la pintura, escultura, diseño, restauración, intervención de objetos y muralismo. "Mexicanismo" es la síntesis del amor a las tradiciones, colores, sabores e identidad lúdica y festiva que distingue a México, una herencia que flota sobre todos los que nacemos en este increíble país y de la cual debemos sentirnos muy orgullosos. 27 x 24 x 34.5 cm USD $500-$750 Estimado $10,000-15,000