Subasta 1040T, Lote # 29
Lote de 12 platos decorativos.
Diferentes orígenes y marcas.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana de Bavaria, Limoges, Ronsenthal y semiporcelana Johnson Bros.
Decorados con "Día de la flor" (1925) y "Desnudo con Alcatraces" (1944) de Diego Rivera, elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, paisajes, escenas campiranas, hadas, paisaje arquitectónico y esmalte dorado.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
3 x 30 cm. Ø (mayor)
Estimado $600-1,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |