Subasta 969, Lote # 222
ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Entre el cielo Firmado RAJU y fechado 18 al frente y al reverso Acrílico y collage sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. También conocido como RAJU, Ramírez Jurado es egresado de la ENAP y fue coordinador del Museo Regional de Milpa Alta. En 2004 participó en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa. Ha impartido cursos y talleres de arte en el Colegio de Bachilleres. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016 60 x 120 cm Estimado $40,000-60,000