Subasta 1047T, Lote # 92
María Luisa Robles Amador. (Puebla, 1914 - Ciudad de México, 1974) "La Crucifixión y Muerte del Salvador" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado México, D.F. 1965. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 110 x 90 cm. **Fue Profesora de Artes Plásticas por la Academia de Bellas Artes de Puebla. En la Ciudad de México participó en múltiples exposiciones colectivas e individuales. Expuso en la Galería Chapultepec, en la Galerías Pemex, Matsumoto, Barrilaco, entre otras. Estimado $3,500-5,500