Subasta 1034T, Lote # 214 Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther. No. Serie 08696. Consta de: tetera, cafetera, cremera, sopera, ensaladera, salsera con cuchara, 6 platos de servicio, 6 tazas de té con 12 platos base, 12 ternos para café, 12 tazones con 11 platos base, 11 platos para pan, 11 platos para sopa, 12 platos para ensalada y 24 platos para carne. Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 136. Estimado $7,000-12,000