Subasta 969, Lote # 147 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Cabeza II Firmado y fechado 95 al reverso Óleo y arena sobre tela Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 50 x 40 cm Estimado $200,000-300,000