Subasta 969, Lote # 148 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Cabeza I Firmado y fechado 97 al reverso Óleo y arena sobre tela Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 50 x 40 cm Estimado $200,000-300,000