Subasta 1039T, Lote # 280 LOTE DE LIBROS TEATRO Y LITERATURA. a) Castro Leal, Antonio. Revista de Literatura Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1940. 398 p. Año I, Núm. 1. Dedicada a la difusión y el estudio de la literatura mexicana antigua y moderna. Presentará obras de poesía, teatro, narración, filosofía y crítica; textos inéditos o raros, estudios y notas de historia literaria y filología, documentos, crónicas.... Con carta firmada por Antonio Castro Leal, dirigida a Francisco Perez Salazar, 14 de Junio de 1941. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Tresguerras, Francisco Eduardo. Ocios Literarios. México: Imprenta Universitaria, 1962. 219 p. Primera edición. Con láminas. Prólogo de Francisco de la Maza. Repetidos. Un ejemplar firmado por Francisco de la Maza, dedicado a Carlos de Ovando y Carmen Pérez Salazar de Ovando, 1962. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Reyes de la Maza, Luis. El Teatro en México entre la Reforma y el Imperio / El Teatro en México durante el Segundo Imperio. México: Imprenta Universitaria, 1958 y 1959. 196; 238 p. Encuaderandos en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 5. Estimado $1,500-2,000