Subasta 963, Lote # 283 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza Blanca, 1976 Firmado Grabado al aguafuerte 20 / 75 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 164, catalogada 191. Impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Este aguafuerte forma parte de la serie "Rufino Tamayo 16 aguafuertes 1976". 76 x 56 cm Estimado $46,000-70,000