Subasta 1046T, Lote # 234 Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co. Consta de: tetera, sopera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 4 tazas para té con 6 platos base, 5 tazas para café con 6 platos base, 5 platos para entradas, 6 platos para sopa, 6 platos para galletas y 11 platos para carne. Decorada con elementos florales y geométricos en esmalte dorado y ribete color vino. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 55. Estimado $1,500-3,000