Subasta 1049T, Lote # 237 Lote de 3 piezas. Siglo XX. En madera tallada. Color negro. Consta de: a) Mesa para teléfono. Con cubierta rectangular, asiento abatible con depósito inferior, vano, 2 cajones y soportes lisos. Decorado con elementos zoomorfos a manera de león, geométricos y molduras. Dimensiones: 73 x 91 x 36 cm. b) 2 mesas auxiliares. Con cubiertas rectangulares, fustes lisos y soportes semicurvos. Decoradas con elementos geométricos, molduras y pináculos. Dimensiones: 71 x 67 x 44 cm y 68 x 74 x 49 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras. Estimado $2,500-5,000