Subasta 965, Lote # 125 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) La manzana de oro Firmado y fechado 2019 Óleo sobre tela sobre madera Con sello del artista al reverso. Con certificado de autenticidad del artista. El estilo de su obra ha pasado de la figuración expresionista a la figuración naturalista, lo contrario a sus temas, los cuales siempre han sido constantes al abordar firmemente la historia popular de México. Es así, que mediante composiciones nuevas, frescas y a veces hasta irreverentes para algunos, Mauro Terán representa un humor poco extraño al mezclar imágenes que narran una historia, a través de la reconstrucción de figuras míticas de personajes u objetos provenientes del breviario cultural del pueblo mexicano, tales como la Tigresa, Pepe El Toro, el Santo, Juan Gabriel, Benito Juárez, Frida Kahlo, José José; los canoniza, los "tropicaliza" para contar una historia diferente y sarcástica de forma moderna y contemporánea. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 61 x 45 cm USD $1,500-$2,500 Estimado $30,000-50,000