Subasta 1031T, Lote # 53 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal plateado con cerámica, tipo quinqué y pantallas de vidrio opalino. Para una luz cada una. Fuste compuesto con aplicación de cerámica policromada con cartelas con bouquets de rosas, brazos orgánicos con prensados vegetales, acantos, cenefa orgánica calada, gallonados y 3 puntos de soporte tipo roleo. Detalles de conservación, estructura, una con cenefa rota y otra con base fisurada, una con pantalla interna adherida a chapetón. 62 cm de altura c/u Estimado $3,500-7,000