Subasta 1031T, Lote # 165
Comedor. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado madera tallada ebonizada. Decorado con aves, motivos orgánicos y florales pintados a mano. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, faldón de grecas orientales y soportes rectos. 82 x 301 x 122 cm b) Vitrina. A 2 cuerpos. Con cuatro puertas con vidrio, 6 puertas abatibles y soportes semicurvos. 222 x 301 x 45 cm c) Juego de 10 sillas y sillón. Respaldos semiabiertos y asientos con tapicería floral con pagodas y soportes rectos. Detalles de conservación. Piezas: 13 Estimado $6,000-8,000