Subasta 1037T, Lote # 51
Lote de 11 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: a) Paisaje con río. Firmado y fechado 1988. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 65 x 89 cm. b) Atrio. Firmado. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 29 x 39 cm. c) Paisaje de bosque y río. Firmado. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 44 x 59 cm. d) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 44 x 69 cm. e) Paisaje de la costa. Firmado y fechado 1987. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 38 x 48 cm. f) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Dimensiones: 60 x 120 cm. g) Olas rompiendo en la costa. Firmado y fechado '82. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Dimensiones: 60 x 79 cm. h) Bosque. Firmado y fechado '87. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 50 x 40 cm. i) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Dimensiones: 50 x 39 cm. j) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 28 x 42 cm. k) Olas rompiendo en las rocas. Firmado y fechado '82. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 39 x 49 cm Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y abultamientos. Estimado $3,000-6,000