Subasta 1029T, Lote # 56 CAJA DE LIBROS: GEOGRAFÍA, ARITMÉTICA, INGENIERIA, DERECHO Y EDUCACIÓN. Títulos:. -Sierra, Justo. Historia General. Manual Escolar destinada a la Enseñanza Preparatoria y Normal. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891. -L. Tamayo, Jorge. Breve Reseña sobre la Escuela Nacional de Ingeniería. México: 1958. -Guerra, Ramiro. La Educación Primaria en el Siglo XX. La Habana: 1955. -Díaz Cárdenas. Cartas a los Maestros Rurales. México: 1938. -S. Woods, Frederick. Analytic Geomery and Calculus. Boston: Ginn and Company, 1917. - Roza, J. E. Aritmética y Nociones de Geometría. México: Editorial Proceso, 1964. -Esperanza Yarsa, Luz. Los Volcanes de México. México: 1948. -Domínguez, Ramón. Curso Elemental de Física. México: Ediciones "Secundaria Siete", 1938. -Quijano, Jorge. Aritmética y Nociones de Álgebra y Geometría. México: 1945. Entre otros. Total de piezas: 19. Estimado $400-600