Subasta 963, Lote # 80 KRISTIN BENDIXEN (Noruega, Sandefjord - ) Eros Firmados y fechados 2010 Grabados a la punta seca P / A Piezas: 5, en carpeta. Ha expuesto a nivel nacional e internacional en exhibiciones colectivas tales como 'Conversación pictórica de la Ciudad de México' en 2003 en el Museo de la Ciudad de México; 'El Hombre Nuevo'. en 1996 en Centro de Exposiciones del Conjunto Cultural Ollin-Yoliztli, Ciudad de México, entre otras. Individualmente ha tenido expocisiones tales como 'Rostro, memoria colectiva y derechos humanos' en 2006 en Museo de la Ciudad de México; 'Stabat Mater' en 2005 en Sistema de Transporte Colectivo, vitrinas de Espacio Temporal, en la estación Metro Coyoacan; así como 'Presencia de México en Cuba' en 1999 en Casa de la Cultura de Marianano, La Habana, Cuba. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.kristinbendixenartist.com. 39 x 29 cm cada uno Estimado $28,000-34,000