Subasta 969, Lote # 239 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Estuche de la piedra filosofal en posición "K" Firmada y fechada 2013 Tinta y acrílico sobre papel sobre textil El marco es parte de la obra. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 46 x 39.3 cm medidas totales con marco Estimado $50,000-70,000