Subasta 959, Lote # 151 JORDI BOLDÓ (Barcelona, España, 1949 - ) Libertad, justicia y democracia Firmada al frente. Firmada y fechada 1995 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2001. "Si una palabra define la obra de Jordi Boldó, es la fuerza: la que nos despoja de convencionalismos, de patrones decimonónicos para incitarnos a mirar en nosotros mismos. Fuerza del trazo que no atenúa los tonos de una paleta insólita, contrastante, sí, pero que además invoca a la violencia que conlleva un recorrido del que es imposible salir indemne. En los formatos pequeños o medianos es donde se encuentra la prevalencia de tonos acordes con los juegos, las acechanzas, el agua y la víspera, que conduce a esquemas de una concepción avalada por la sombra y sus augurios. Pero no deja, en ningún caso, de ser festivo el asunto". Francisco Magaña Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com 110 x 139 cm Estimado $100,000-150,000