Subasta 959, Lote # 59 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 1987 en la base Escultura en bronce VI / X Agradecemos al maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Presenta detalles de conservación. Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso. Además, ya sea en ónix, bronce o mármol, Víctor Hugo Castañeda siempre trata de transmitir en cada obra un estado de ánimo, expresando sensualidad, ternura o desdicha, creando así su propio harem escultórico. Con gran éxito ha expuesto en México y en el extranjero y actualmente su trabajo se aprecia en importantes galerías, hoteles y restaurantes del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx 36 x 57 x 30.5 cm medidas totales con base Estimado $36,000-50,000