Subasta 0001L, Lote # 74 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, jarrones, balaustradas, pináculos, cartelas, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 286 x 148 x 56 cm. Estimado $24,000-28,000