Subasta 1026T, Lote # 119 Lote de 4 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Trinchador. Cubierta irregular, 2 cajones, 2 puertas abatibles con tiradores y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos geométricos, arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 90 x 170 x 58 cm. b) Cajonera. Con cubierta irregular, 6 cajones con tiradores de metal dorado y soportes con ruedas. Decorado con elementos orgánicos y molduras. Dimensiones: 126 x 92 x 51 cm. c) Tocador. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Dimensiones: 80 x 126 x 53 cm. d) Armario. Con 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores de metal dorado y soportes a manera de jarrón. Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 170 x 180 x 55 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras, detalles de estructura, faltantes y fisuras. Estimado $1,300-1,500