Subasta 965, Lote # 182 VERÓNICA HUACUJA (Ciudad de México, 1958 - ) Estudio de la columna vertebral 72, de la serie Art, Radiology and Science Firmado y fechado 2017 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: sitio oficial de la artista www.veronica.mx Exhibido en: "Pathbreaker", muestra colectiva internacional en línea, en febrero del 2019. El hombre y sus condiciones precarias, tales como la temporalidad o la decadencia son el tema central del trabajo de Verónica Huacuja. Las fuentes iniciales con las que trabaja son estudios médicos radiológicos realizados a personas anónimas, enfermas, sin género. Los resultados son llamados "paisajes humanos" por la artista. Haciendo esta especie de catalogación, desea explorar la temporalidad del material del que estamos compuestos los seres humanos. Es por ello que puede decirse que en la obra confluye el arte, la tecnología y la ciencia. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.veronica.mx 124 x 109 cm USD $1,500-$2,500 Estimado $30,000-50,000