Subasta 0084M, Lote # 590 Juego de platos y charola napoleónicos. Italia, siglo XX. Estilo Imperial. Elaborado en porcelana CUZZI & Co. VENEZIA. Decorados con diversas escenas napoleónicas, cenefas orgánicas y enfilados en esmalte dorado, águilas y monógramas imperiales. Los platos tienen las descripciones al reverso de sus escenas frontales correspondientes, como: Incendie de Moscou, Bataille de Wagram, Les Adieux de Fontainebleau, Retraite de Moscou, entre otros. Consta de: 4 platos chicos, 4 platos medianos, 4 platos grandes, 6 platos trinches y charola. Detalles de conservación. 36 x 25 cm (mayor) Piezas: 19 Estimado $10,000-15,000