Subasta 959, Lote # 209 ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Nuevas apariencias III Firmada y fechada 2012 Acrílico sobre impresión digital sobre tela Con certificado de autenticidad de la galería LeLaboratoire firmado por el artista, octubre del 2014. Presenta mínimos detalles de conservación. Estudió en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. En 2002 fue seleccionado como miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA, y en dos ocasiones ganó el Premio de Adquisición de la Bienal Nacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido exhibida en el Museo de Arte Carrillo Gil, la Sala de Arte Público Siqueiros, Museo de Arte Moderno, Museo Nacional de la Estampa de la Ciudad de México y en numerosas galerías. Sus referentes van desde la abstracción lírica a referencias constructivistas, incorporando objetos a modo de collage en la configuración de su obra. A lo largo de más de 35 años de carrera, ha realizado un complejo cuerpo de obra que a través de exploraciones materiales y el desarrollo de un lenguaje pictórico, ha logrado construir un universo personal donde aparecen intereses como la naturaleza, la cotidianidad, la geometría, el espacio y el color. Forma parte de una generación de artistas que durante los años ochenta propusieron lenguajes que renovaron la identidad del arte mexicano, llevando su obra más allá de neomexicanismos o temas icónicos nacionales, en búsqueda de una expresión propia lejos del cliché de 'lo mexicano'. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Experimental El Eco www.eleco.unam.mx 80 x 100 cm Estimado $18,000-26,000