Subasta 952, Lote # 141
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborada en madera de arce "ojo de pájaro" con inscrustaciones de marfil en medallón central, detallada con diseños florales y de acantos. Cubierta abatible con compartimento central, gabinete inferior y dos espacios para tinteros. Al interior, dos tinterios de vidrio transparente. Detalles de conservación 9 x 33.5 x 26.5 cm