Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1023T, Lote # 181

LOTE DE LIBROS: Mi Calle de San Ildefonso / El Libro de mis Recuerdos / La Esfinge Mestiza / Breve y Compendiosa Narración de la Ciudad de México / La Vida en México.
a) Dromundo, Baltasar.
Mi calle de San Ildefonso.
México: Editorial Guarania, 1956. 263 p.
Primera edición.
Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el autor, siendo este el No. 49.
Intonso.
Encuadernado en pasta dura.
b) García Cubas, Antonio.
El Libro de mis Recuerdos.
México: Editorial Patria, 1969. 825 p.
Narraciones históricas, anecdóticas y de costumbres mexicanas anteriores al actual estado social.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Rejano, Juan.
La Esfinge Mestiza.
México: Editorial Leyenda, 1945. 292 p. + 2 h.
Crónica menor de México.
Portada e ilustraciones de Miguel Prieto.
Primera edición.
Sin refinar.
Encuadernación en rústica.
d) Viera, Juan de.
Breve y Compendiosa Narración de la Ciudad de México.
México: Instituto Mora, 1992. 153 p,
Primera edición en facsimilar.
Encuadernado en rústica.
e) Calderon de la Barca, Madame.
La Vida en México.
México: Editorial Porrúa, 1959.
Primera edición con notas e Ilustraciones.
Traducción, Prólogo y Notas de Felipe Teixidor.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 6.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote