Subasta 1026T, Lote # 100 Servicio abierto de vajilla. Guadalajara, México. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Lofisa. Consta de: tetera, cafetera, azucarera, salsera, sopera, 4 platos de servicio, 8 tazas para café con 12 platos base, 11 tazas para té con 12 platos base, 12 tazones, 12 platos para sopa, 12 platos para postre y 24 platos para carne. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisura. Total de piezas: 112. Estimado $3,500-4,500