Subasta 1023T, Lote # 305 Jorge Luis Cuevas. (Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Mujer indígena. Firmada y fechada '77. Fundición en bronce X/VX. Con base de mármol negro jaspeado. Presenta marcas, manchas, desgaste y fisura, desportilladuras e intervención en la base. Dimensiones: 30 x 18 x 20 cm. **Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años. Fuente: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202. Estimado $8,000-12,000