Subasta 1026T, Lote # 149 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaño superior, entrepaño inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, balaustrada, venera, roleos y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 190 x 127 x 48 cm. Estimado $15,000-18,000