Subasta 944, Lote # 68 VISTA DE LA PLAZA DE VERACRUZ* MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tablero Detalles de conservación y restauración 26 x 36 cm *La imagen del zócalo y los portales de Veracruz que se presenta, tiene su origen en la primera mitad del siglo XIX. Tenemos noticia de la aparición de una vista similar en el Álbum pintoresco de la República Mexicana (ca. 1850), publicado por Julio Michaud. Dicha reproducción, a su vez, está basada en una litografía original del arquitecto, dibujante, pintor y grabador Carl Nebel (Alemania, 1805-Francia, 1855), y formó parte parte de su célebre álbum Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique (1836), realizado tras su viaje por el país, con una introducción de la autoría de Alexander von Humbolt. Estimado $250,000-350,000