Subasta 1022T, Lote # 35 Lote de 19 figuras decorativas. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos marca Lefton y JV. Acabado gres. Consta de: dama, dama con paraguas, campesina, campesina con pato, niño doctor, niño con sombrero y patos, niña graduada, niña gateando 2 niños músicos, 5 niñas con sombrero y animales y 4 bebés. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 18 x 8 cm. Ø (mayor) Estimado $1,000-1,300