Subasta 1026T, Lote # 322
Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006) Mujer. Firmado a lápiz y en plancha. Fechado 2000. Grabado 7/40. Enmarcado en madera tallada. Presenta amrcas y desgaste. Dimensiones: 33 x 26 cm.
**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos. Estimado $3,000-4,000