Subasta 1029T, Lote # 96
Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006) Campesino. Firmado a lápiz y en plancha. Fechado 2000. Grabado V/XX. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 30 x 21 cm.
**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos. Estimado $3,000-4,000