Subasta 945, Lote # 197 ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) Retrato de Eugenio D'Ors Firmado y fechado 1931 al frente. Firmado y fechado París 1931-33 al reverso Óleo sobre tela Con la leyenda "Portrait d'Eugenio D'Ors peint pour le Comte Philipon". Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, especialista en el artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Publicado en: ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del Estado de Durango, 2006. Pág. 188 Procedencia: perteneció a Francisco Zárraga, hermano del artista; colección particular. En la década de los años 20 y 30, la obra de Ángel Zárraga era muy cotizada en París y se exhibía con frecuencia en diversas galerías de arte del país. No obstante, su estilo cubista con el que había estado trabajando lo rezagó y decidió regresar a su fuente original de inspiración: los maestros franceses del siglo XIX. Así, a la par de la ejecución de sus famosos futbolistas, realizó retratos por encargo, así como escasos bodegones y escenas costumbristas, obras de gran sencillez y sinceridad pictórica. Entre los retratos de los años 30 se encuentra el de Eugenio d'Ors Rovira (1881-1954), un destacado escritor, periodista, filósofo y crítico de arte español que fue corresponsal durante su estancia en París del periódico "La Veu de Catalunya". Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del Estado de Durango, 2006. 112 x 100 cm USD $81,090-$135,140 Estimado $1,500,000-2,500,000