Subasta 1022T, Lote # 52 Lote de 4 piezas. Israel. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: espejo, par de candeleros y Menorah formato pequeño. Espejo con luna rectangular biselada. Menorah para 7 luces. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, antropomorfos, calados, jarrones, menorah, cartela, mascarón antropomorfo, inscripciones en hebreo, "Israel", "Jerusalem" y "Shalom". Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 47 x 31 x 3 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500