Subasta 1026T, Lote # 129 Lote de 24 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado gres. Algunas marca Lefton, Sadek, Kelvin's, Ucagco y Ardalt. Consta de: pareja de viñeros, cortesana con cubeta, cortesano, pareja de niños con perros, pareja de niños con cisnes, cortesano con cabra y niños con flauta, canasta de flores, dama leyendo, caballero con flor, niña con regalo, niño con paragüas, bebé con conejo, niña con pañoleta y flores, niña campesina, niña con sombrero, niña con canastas de flores, mujer con flores, niño con perro, niño con traje rojo, niña con sombrero y listones y 2 niñas con regalos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, frutales, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes e intervención. Dimensiones: 31 x 13 x 12 cm. (mayor) Estimado $1,800-2,500