Subasta 1026T, Lote # 127 Lote de 29 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado gres y brillante. Algunos marca Lefton, Andrea, Erich Steuffer y Lucky. Consta de: pareja de viñeros, dama, pareja de campesinos con gansos y depósitos, dama con perro y depósito, padres con niño, cortesano con regadera, candelero de niño con fruta, pareja cortesana, pareja de niños, niño y niña con sombrero, bebé con cisne, niño con uvas y perro, niño con manzana, niña con canastas de flores, niña con gato, niña con gallina, niña cantando con aves, pareja de niños con paraguas, niño campesino, niño con trigo, niño pescador, niño con perro, 2 niñas con aves y campesina con ave y canasto. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 18 x 15 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500