Subasta 945, Lote # 31 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Dos mujeres Firmada y fechada 1972 Acuarela y conté sobre papel Procedencia: adquirida en Christie's, Nueva York, 30-31 de mayo del 2001, lote 207. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, Pág. 413, catalogada 1910. A pesar de haber tenido una exitosa carrera como escultor, Francisco Zúñiga ejerció también la pintura con gran maestría, realizando numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente al óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguina y conté; además experimentó con el grabado, mediante el cual hizo una serie de piezas para carpetas. Específicamente, sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Durante su laureada carrera también ejerció una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda, en 1987 fue nombrado Académico de la Academia de Artes de México y en 1992 recibió el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes. Su trabajo se ha exhibido ampliamente y en múltiples ocasiones en importantes galerías, centros culturales y museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 49 x 65 cm USD $6,490-$9,730 Estimado $120,000-180,000