Subasta 944, Lote # 46 SAN MARTÍN DE TOURS SIGLO XVIII Escuela SUDAMERICANA Óleo sobre tela con aplicaciones doradas Detalles de conservación y restauración Reentelado 144.5 x 98 cm *San Martín fue elegido obispo de Tours -actualmente Hungría- en favor de su vida ejemplar. Su representación suele incluir elementos relacionados con su oficio religioso; sin embargo, en este caso, viste como un caballero de la época, portando un sombrero con plumas, al tiempo que comparte su capa con un mendigo. Por otra parte, el caballo que monta remite a su invocación contra las enfermedades de los animales domésticos. La figura de San Martín es de gran importancia en países como Francia, Argentina, Colombia y Perú. A su muerte, hacia finales del siglo IV, su tumba en Tours se convirtió en un adoratorio nacional en Francia, de cuyo país es patrón, y uno de los lugares de peregrinación más populares de Europa. Además, San Martín es patrón de las ciudades como Wütburg y de Buenos Aires. Fuente: Ferrando Roig. Iconografía de los santos. Barcelona: OMEGA, 1950, 193. J. Black, Walter. Vidas de los santos. México: Gandesa, 1957, 76-80. Estimado $80,000-120,000