Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1023T, Lote # 221

Lote de 8 obras.
Siglo XX.
Enmarcados.
Consta de:
a) Damas. Dibujado por Heloise Lelois y grabado coloreado por E. Bearquit. Firmado en plancha y fechado 1865. Para La Mode Illustrée, París.
Dimensiones: 22 x 18 cm.
b) Anónimo. Paisaje europeo. Técnica mixta sobre papel.
Dimensiones: 17 x 40 cm.
c) Anónimo. Paisaje francés. Técnica mixta sobre papel.
Dimensiones: 27 x 37 cm.
d) Anónimo. Paisaje europeo. Técnica mixta sobre papel.
Dimensiones: 27 x 38 cm.
e) Damas en escena palaciega. Grabado coloreado 240 para La Moda Elegante Ilustrada No° 43, Madrid. Fechado 22 de Noviembre de 1895.
Dimensiones: 33 x 23 cm.
f) Damas en el parque. Grabado coloreado 236 para La Moda Ilustrada No° 35, Madrid. Fechado 22 de Septiembre de 1895.
Dimensiones: 32 x 22 cm.
g) Damas en el jardín. Grabado coloreado 222 para La Moda Elegante Ilustrada No° 11, Madrid. Fechado 22 de Marzo de 1895.
Dimensiones: 32 x 22 cm.
h) Damas en el balcón. Grabado coloreado 242 para La Moda Elegante Ilustrada No° 47, Madrid. Fechado 22 de Diciembre de 1895.
Dimensiones: 33 x 23 cm.
Presentan marcas, manchas desgaste y desportilladuras en los marcos.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote