Subasta 1017T, Lote # 51
Venado. Marca d'Argenta Internacional. México. Siglo XX. Elaborado en resina con cubierta de esmalte plateado y dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 29 x 28 x 14 cm.
**D'Argenta nació en México en 1974, producto del sueño de Ernesto y Sima Abraham. En su visión, tenían la necesidad de compartir con el mundo el arte oculto detrás de la belleza y la habilidad de la escultura mexicana. Los productos de D'Argenta se han exportado a más de 30 países de todo el mundo y fueron honrados, en 1981, con el codiciado premio de la Medalla de Oro del Gobierno de Bulgaria. En 1992, una escultura realizada por D'Argenta fue legada a Su Alteza Real el Príncipe Naruhito de Japón durante su visita a México. Otros dignatarios como el Papa Juan Pablo II, el Príncipe Felipe de Inglaterra y su Majestad el Rey Harald de Noruega también han recibido esculturas de D'Argenta. Estimado $2,500-3,500