Subasta 947, Lote # 34
AC1824 - Guerrero, José / Linati, Claudio.Medalla Guadalupe Victoria / El General Guadalupe Victoria. a) Guerrero, José.Guadalupe Victoria. Medalla en plata, 40 mm. Anverso: Busto de Guadalupe Victoria. Con la leyenda: 'EL EXMO. S. D. GUADALUPE VICTORIA PRESID. Io. D. LA'. Reverso: Águila posada sobre un nopal, devorando una serpiente. Con las leyendas: 'REPUBLICA MEXICANA' 'X.J. GUERRERO DIBUJO Y GRABO EN MXCO A DE 1824 Y LA DEDICA AL MERLIO Y LA TRIOTISMO DEL MISMO S.E.'. b) Linati, Claudio.Guadalupe Victoria. Litografía, 25 x 19 cm. Le Général Guadalupe Victoria, Président de la République Mexicaine. Tomada de la obra Costumes Mexicains. PL. 13. XIXe. Siede. Enmarcada. Total de piezas: 2.