Subasta 944, Lote # 144 JOSÉ MARÍA ESCUDERO Y ESPRONCEDA* (ESPAÑA, 1829-1906) RETRATO DE DON ANTONIO CANOVAS DEL CASTILLO Óleo sobre tela Firmado "J. Escudero y Espronceda" Sellado al reverso "J. ESCUDERO Y ESPRONCEDA. RETRATISTA AL ÓLEO. MÉXICO" Sin marco Detalles de conservación y restauración Perforaciones 55 x 46 cm *Escudero y Espronceda fue un notable retratista español, famoso por sus representaciones de importantes personajes del ámbito político español y mexicano, como fueron Benito Juárez, Porfirio Díaz y el presente, de Antonio Cánovas del Castillo, quien fuera historiador y político, creador del Partido Conservador en el país europeo. Fuente: Rodríguez Prampolini, Ida (editora). La crítica de arte en México en el Siglo XIX: Estudios y documentos (1879-1902). Tomo III. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas. 1997. Estimado $7,000-10,000