Subasta 1016T, Lote # 5 Lote de 4 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Biombo de tocador. Estilo oriental. En talla de madera. A 4 paneles. Cada escena firmada y sellada. Con soportes lisos. Decorado con aplicaciones de concha nácar a manera de geishas, elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 34 x 61 x 3 cm. b) Firma sin identificar. Paisaje montañoso y Paisaje rural. Firmados y sellados. Tinta sobre tela. Enmarcados en madera tallada. Dimensiones: 25 cm diámetro. c) Tapiz. Bordado sobre tela satinada. Decorado con elementos zoomorfos a manera de aves, vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores azul, gris, rosado, beige, verde, amarillo y dorado sobre fondo marrón. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 25 x 46 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Estimado $1,000-1,300