Subasta 942, Lote # 202
FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) El curador logra llegar al Guggenhem con la ayuda de un artista inflado Firmado y fechado 05 Grabado P. A. III / VII Con sello de agua del Taller de Gráfica Bordes. Fabián Ugalde es un artista queretano egresado de La Esmeralda, escuela que le dejó un proceso de creación madura que pudo evolucionar poco a poco hasta llegar al arte contemporáneo. Comenzó a exhibir su obra en diversos espacios culturales mexicanos hasta llegar a los foros universitarios, museos y galerías de algunos países de Europa, Asía y Sudamérica. 30 x 40 cm 11.8 x 15.7" Estimado $6,000-10,000